Programme des rencontres

Samedi 2 décembre 2017

14 heures : Rencontre avec Simone Bertière, Fabrice Humbert, Pierre Adrian et Michel Vergé-Franceschi 
animée par Philippe Delaroche
Qu'est-ce qu'un héros? (Amphi)

14 heures : Rencontre avec Jean-Luc Fromental, Miles Hyman et Javi Rey 
animée par Antoine Boussin
BD, cinéma et littérature : à la croisée des trois univers (cinéma Landowski)

14h45 : Rencontre avec Vincent Monadé, Ludovic Escande, Arnaud de La Grange, Victor Pouchet 
animée par Philippe Delaroche
D'où me vient cet irrépressible besoin d'écrire? (Amphi)

15h30 : 
Rencontre avec Grégoire Delacourt et Jean-Louis Fournier, animée par Bernard Lehut

"Jean-Louis Delacourt et Grégoire Fournier" (Amphi) 

16h15 : Rencontre avec Pauline Dreyfus, Frédéric Verger et Miguel Bonnefoy animée par Antoine Boussin
"Quand les romanciers racontent la grande Histoire" (Amphi)

17h : Rencontre avec Isabelle Monnin, François-Henri Désérable et Clément Bénech 
animée par Antoine Boussin
"Les écrivains mènent l'enquête" (Amphi)

18 heures : Entretien avec Corinne et 
Richard Zarzavatdjian

"Cuisine arménienne, une histoire française" (Amphi)

18 heures : Entretien avec Laurence Devillairs animée par Philippe Delaroche
 "Guérir la vie par la philosophie" (cinéma Landowski)



Dimanche 3 décembre 2017


14 heures : Entretien avec Raphaëlle Giordano auteur de son livre 

Le jour où les lions mangeront de la salade verte (Amphi)

14h30 : Rencontre avec Pascal Picq 
animée par Philippe Delaroche
Qui va prendre le pouvoir? (Amphi)

15h15 : Rencontre avec Isabelle de Saint-Aubin et Erik Orsenna 

"La Fontaine et Pasteur même combat : La cigale, la fourmi, la grenouille, le boeuf, la belette, le petit lapin et bien sûr tous ces effroyables moustiques...Que nous racontent-ils de la vie?" (Amphi)

16 heures : Entretien avec Dominique Bona autour de son livre 
animé par Antoine Boussin
 Colette et les autres (Amphi)



16h45 : Rencontre avec Laetitia Colombani, Claire Berest et Jean-René Van Der Plaetsen animée par Philippe Delaroche

Ces femmes et ces hommes pour qui la vie a toujours été un combat (Amphi)

17h30 : Rencontre avec 
Sorj Chalandon et Philippe Jaenada animée par Antoine Boussin
Le réel raconté par les romanciers (Amphi)

18h15: Rencontre avec Claude Cancès et Matthieu Frachon 
animée par Philippe Delaroche
" Histoires du 36 quai des Orfèvres" (Amphi)